2019/11/01(五)19:30
剩餘數量:172
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/02(六)19:30
剩餘數量:163
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/03(日)14:30
剩餘數量:143
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/07(四)19:30
剩餘數量:112
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/08(五)19:30
剩餘數量:168
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/09(六)19:30
剩餘數量:181
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/10(日)14:30
剩餘數量:92
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/14(四)19:30
剩餘數量:149
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/15(五)19:30
剩餘數量:136
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/16(六)19:30
剩餘數量:159
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/17(日)14:30
剩餘數量:168
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019承功─新秀舞台
2019承功─新秀舞台
主辦:國立傳統藝術中心
2019/11/01(五)19:30
剩餘數量:172
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/02(六)19:30
剩餘數量:163
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/03(日)14:30
剩餘數量:143
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/07(四)19:30
剩餘數量:112
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
2019/11/08(五)19:30
剩餘數量:168
  臺灣戲曲中心小表演廳(臺北市士林區文林路751號) 400、600
更多場次 
一、計畫簡介
  「2019承功─新秀舞台」為提供戲曲新秀彼此觀摩及切磋砥礪的機會,以及向社會大眾集中展示當代戲曲青年演員功底技藝,延續前三年規劃並辦理之「承‧功─戲曲新秀舞台」演出單元,以「承」凸顯師承及傳統,以「功」得見藝術及能量,呈現臺灣戲曲當代傳承的成績及特色。
  本計畫為第四年辦理,在首屆京劇、歌仔戲、客家戲三劇種的基礎上,為實質展現當代臺灣戲曲傳承成果,第二屆再增加亂彈戲、豫劇二劇種團隊,以刻正培育青年演員之上述劇種戲曲團體為邀演對象,並以新秀匯演的型式呈現,各團推出具傳承意義之見功傳統戲齣,搭建各團青年演員展現技藝、相互觀摩的舞臺,與觀眾共同見證當代戲曲人才培育成果,以及傳統戲曲表演之當代價值與希望。
  值得一提的是,今年首次邀請臺南「秀琴」、高雄「明華園日字團」等南部優秀的歌仔戲劇團及其新秀參演,以擴大參與區域及團隊,同時,此屆劇團提報第一次參演的新秀人數幾達二分之一,亦可得見各團對於新秀提攜的效果漸現,以及「承功」活動辦理的意義彰顯。

二、節目表
11/1(五)19:30

客家戲|榮興客家採茶劇團《公孫弒叔》胡宸宇、蘇鈞弘、吳旻展
歌仔戲|臺北市藝文推廣處大稻埕青年歌仔戲團《大鵬鬧宮》吳米娜、林祉淩、李怡純
11/2(六)19:30
歌仔戲|臺北市藝文推廣處大稻埕青年歌仔戲團《大鵬鬧宮》吳米娜、林祉淩、李怡純
客家戲|榮興客家採茶劇團《公孫弒叔》胡宸宇、蘇鈞弘、吳旻展
11/3(日)14:30
京劇|興傳奇青年劇場《花蝴蝶》朱柏澄
京劇|興傳奇青年劇場《昭君出塞》黃若琳

11/7(四)19:30
歌仔戲|秀琴歌劇團《鍾馗嫁妹》張心怡、林佳欣
歌仔戲|臺北市藝文推廣處大稻埕青年歌仔戲團《天鵝宴‧勸獻》郭員瑜、林祉淩
京劇|興傳奇青年劇場《搖錢樹》楊瑞宇
11/8(五)19:30
歌仔戲|臺北市藝文推廣處大稻埕青年歌仔戲團《天鵝宴‧勸獻》郭員瑜、林祉淩
京劇|興傳奇青年劇場《搖錢樹》楊瑞宇
客家戲|榮興客家採茶劇團《杏花尋醫》陳怡如
11/9(六)19:30
客家戲|榮興客家採茶劇團《杏花尋醫》陳怡如
亂彈戲|慶美園亂彈劇團《打桃園》鄭漪珮
京劇|國光劇團《扈家莊》張珈羚、周慎行
11/10(日)14:30
京劇|國光劇團《扈家莊》張珈羚、周慎行
歌仔戲|秀琴歌劇團《鍾馗嫁妹》張心怡、林佳欣
亂彈戲|慶美園亂彈劇團《打桃園》鄭漪珮

11/14(四)19:30
歌仔戲|唐美雲歌仔戲團─閃耀青年團《姑嫂比劍》張名荏、梁芳毓
歌仔戲|財團法人廖瓊枝歌仔戲文教基金會《三娘教子‧訓子》朱亮晞、林芸丞
京劇|台北新劇團《武松打店》徐國智、林偲婷
11/15(五)19:30
京劇|台北新劇團《武松打店》徐國智、林偲婷
歌仔戲|明華園日字戲劇團《虹霓關》陳昭薇
歌仔戲|財團法人廖瓊枝歌仔戲文教基金會《三娘教子‧訓子》朱亮晞、林芸丞
11/16(六)19:30
歌仔戲|明華園日字戲劇團《虹霓關》陳昭薇
豫劇|臺灣豫劇團《跪韓舖》張育茂
京劇|國立臺灣戲曲學院臺灣京崑劇團《定軍山》黃昶然
11/17(日)14:30
京劇|國立臺灣戲曲學院臺灣京崑劇團《定軍山》黃昶然
豫劇|臺灣豫劇團《跪韓舖》張育茂
歌仔戲|唐美雲歌仔戲團─閃耀青年團《姑嫂比劍》張名荏、梁芳毓

詳細節目及團隊介紹請至官網
http://demo.goodays.cc:8091/zh-tw

主辦單位|國立傳統藝術中心
指導單位|文化部
*更多相關資訊隨時更新
*主辦單位保有節目異動的權利
立 即 購 票