2015第八屆國際芭蕾舞星在台北
2015第八屆國際芭蕾舞星在台北
The 8th Ballet Star Gala in Taipei
主辦:黑潮藝術 02-2706-0088/IBSG GROUP



想像一下,是什麼演出能讓全場觀眾目不轉睛,讓亞洲各地舞迷特地飛來台北?!

「國際芭蕾舞星在台北 Ballet Star Gala」,以堂堂邁入第八個年頭,ㄧ個看了會令人上癮的年度芭蕾群星會,
並已連續多年榮登“台北時報Taipei Times”評選為「年度最佳舞蹈節目 」。

十多位來自全球各大知名芭蕾舞團的舞星們,將在舞台上大放異彩,您不用遊走各國,便能一睹各國舞星們的風采及獨特的藝術風格,從古典到當代,多元風格作品一次呈現,精彩可期!

參與演出舞星
巴黎歌劇院- Dorothee Gilbert
紐約市立芭蕾舞團- Ashley Bouder / Gonzalo Garcia
馬林斯基劇院- Igor Kolb
美國芭蕾舞團- Xiomara Reyes / Daniil Simkin
德勒斯登芭蕾舞團-Raphael Coumes-Marquet / Jan Casier
波士頓芭蕾舞團-Misa Kuranaga
加拿大國家芭蕾舞團-Svetlana Lunkina
丹麥皇家芭蕾舞團 -Ulrik Birkkjær
柏林芭蕾舞團- Iana Salenko


演出內容

*花節雙人舞
編舞: August Bournonville
音樂: Edvard Helsted
演出: Ashley Bouder / Ulrik Birkkjær

*吉賽兒雙人舞( 舞劇-吉賽兒選粹)
編舞:Jean Coralli / Jules Perrot
音樂: Adolphe Adam
演出: Svetlana Lunkina / Igor Kolb

*瑪儂 -第二幕獨舞 ( 舞劇 瑪儂選粹)
編舞: Kenneth MacMillan
音樂: Jules Massenet
演出: Dorothee Gilbert

*白天鵝雙人舞 (舞劇-天鵝湖選粹)
編舞: Marius Petipa
音樂: Pyotr Ilyich Tchaikovsky
演出: Misa Kuranaga / Daniil Simkin

*If…
編舞: Arshak Ghalumyan
音樂: John Hodian
演出: Iana Salenko

*Proven Lands
編舞: Jiri Bubenicek
音樂:
Whiplash(Original motion picture soundtrack ) Composer : Justin Hurwitz
There Will Be Blood:(Music From the motion picture ) Composer: Jonny Greenwood
Jo Stafford : The Best of the War Years composer: Louis Alter
演出: Raphael Coumes-Marquet / Jan Casier
世界首演

*牧神的午後
編舞: Dmitry Pimonov
音樂: Claude Debussy
演出: Igor Kolb

亞洲首演

*柴可夫斯基雙人舞
編舞: George Balanchine © The George Balanchine Trust
音樂: Tchaikovsky
演出: Xiomara Reyes / Gonzalo Garcia

中場休息 15分鐘

*垂死天鵝
編舞: Mikhail Fokine
音樂: Camille Saint-Saens “ Swan ”
演出: Svetlana Lunkina
現場演奏: 大提琴-黃盈媛 鋼琴- 蔡明叡

*牧神的午後 - 亞洲首演
編舞: David Dawson
音樂: Claude Debussy
演出: Raphael Coumes-Marquet / Jan Casier
現場演奏: 蔡佩娟 / 蔡明叡
亞洲首演

*La Pluie
編舞: Annabelle Lopez Ochoa
音樂: Hildegard von Bingen, J.S. Bach
演出:Iana Salenko / Daniil Simkin
台灣首演

*羅密歐與朱麗葉 樓台會雙人舞 ( 舞劇羅密歐與茱麗葉選粹)
編舞: Kenneth MacMillan ( MacMillan 基金會授權演出)
音樂: Prokofiev
演出: Xiomara Reyes / Gonzalo Garcia

*Solo
編舞: Dmitry Pimonov
音樂: Rene Aubre
演出: Igor Kolb

*Alles Walzer ( 舞劇 Alles Walzer 選粹)
編舞:Renato Zanella
音樂: Johann Strauss II
演出: Dorothee Gilbert
台灣首演

*仙女 雙人舞 ( 舞劇 仙女選粹)
編舞: August Bournonville
音樂: Herman Løvenskiold
演出: Ashley Bouder / Ulrik Birkkjær

*唐吉珂德大雙人舞 ( 舞劇 唐吉珂德選粹)
編舞: Marius Petipa
音樂:Ludwig Minkus
演出: Misa Kuranaga / Daniil Simkin

節目全長150分鐘 (含中場休息)

黑潮藝術臉書粉絲專頁
立 即 購 票