2017 第十一屆 國際芭蕾舞星在台北
2017 第十一屆 國際芭蕾舞星在台北
The 11th Ballet Star Gala in Taipei
主辦:黑潮藝術 02-2706-0088



一場眾星雲集,讓全場觀眾目不轉睛,讓亞洲各地舞迷特地飛來台北,看了會令人上癮的年度舞蹈盛會!
「年度最佳舞蹈節目 The one of the best dance event of the year」…………..Taipei Times

「International Ballet Star Gala」已堂堂邁入第十一屆,自2007年起,已邀請近百位首席來台演出,每年的盛會都是獨一無二、無法再複製的節目。

宛如奧斯卡典禮陣仗的群星盛會,將有來自全球七大知名芭蕾舞團的13位芭蕾明星齊聚一堂,在舞台上大放異彩,今年首度安排了A. B 兩套演出節目,其中包括1支世界首演、3支亞洲首演、8支台灣首演的舞碼,從古典到當代,共彙集二十多支多元風格作品,一次呈現,觀眾們不用遊走各國,便能一睹各國舞星精湛的舞藝與鮮明的個人風格。

Gala之所以精彩,是因為所有受邀來台的舞星們,很難得的齊聚一堂,這些來自全球知名芭蕾舞團的菁英,各有不同的文化背景,將他們最拿手的作品呈現在觀眾眼前,精彩演出內容不容錯過!

8/19 - 8/20 演出舞星(依姓氏排序)
客席國際首席舞者- Adiarys Almeida
斯圖加特芭蕾舞團-首席舞者Elisa Bandenes
柏林芭蕾舞團-首席舞者Elisa Carrillo Cabrera
客席國際首席舞者- Taras Domitro
柏林芭蕾舞團-首席舞者Mikhail Kaniskin
舊金山芭蕾舞團-首席舞者Maria Kochetkova
馬林斯基芭蕾舞團- 首席舞者Igor Kolb
舊金山芭蕾舞團-首席舞者Carlo Di Lanno
加拿大國家芭蕾舞團-首席舞者Svetlana Lunkina
加拿大國家芭蕾舞團-首席舞者Evan McKie
波修瓦大劇院-首席舞者Evgenia Obraztsova
美國芭蕾舞團 - 首席舞者 Daniil Simkin
斯圖加特芭蕾舞團-首席舞者Friedemann Vogel

8/19 節目 A
睡美人婚禮大雙人舞 (舞劇睡美人選粹)

演出: Maria Kochetkova / Carlo Di Lanno
編舞: Marius Petita
音樂: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

天方夜譚 (舞劇天方夜譚選粹)

演出: Elisa Carrillo Cabrera / Igor Kolb
編舞: Michel Fokine
音樂: Nikolai Rimsky-Korsakov

白天鵝雙人舞 (舞劇天鵝湖選粹-現代版) 亞洲首演

演出: Svetlana Lunkina / Evan McKie
編舞: David Dawson
音樂: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Legende 台灣首演

演出: Elisa & Friedemann
編舞: John Cranko
音樂: Henryk Wieniawski

Les Bourgeois

演出: Daniil Simkin
編舞: Ben Van Cauwenbergh
音樂: Jacques Brel

羅密歐與茱麗葉 雙人舞 台灣首演

演出: Evgenia Obraztsova / Igor Kolb
編舞: Leonid Lavrovsky
音樂: Sergei Prokofiev

Pacopepepluto 台灣首演

演出: Daniil Simkin
編舞: Alejandro Cerrudo
音樂: Dean Martin

卡拉瓦喬 (舞劇卡拉瓦喬選粹)

演出: Elisa Carrillo Cabrera / Mikhail Kaniskin
編舞: Mauro Bigonzetti
音樂: Bruno Moretti based on Claudio Monteverdi

Within the Golden Hour 台灣首演

演出: Maria Kochetkova / Carlo Di Lanno
編舞: Christopher Wheeldon
音樂: Ezio Bosso

Limelight 亞洲首演

演出: Elisa Badenes
編舞: Katarzyna Kozielska
音樂: New Tango Orquesta , Prelude and Ricercare


唐吉軻德 雙人舞 (舞劇唐吉軻德選粹)

演出: Adiarys Almeida / Taras Domitro
編舞: Marius Petipa
音樂: Ludwig Minkus


8/20 節目B

La Peri 雙人舞 (舞劇La Peri 選粹) 台灣首演

演出: Elisa Carrillo Cabrera / Mikhail Kaniskin
編舞: Vladimir Malakhov after Jean Coralli
音樂: Johann Friedrich Franz Burgmüller

奧尼金The Mirror Pas de Deux (舞劇“奧尼金”選粹)

演出: Evgenia Obraztsova / Friedemann Vogel
編舞: John Cranko
音樂: Peter Ilyich Tchaikovsky

Capriccio 亞洲首演

演出: by Evan McKie
編舞: by Douglas Lee
音樂: Simeon ten Holt / Capriccio for violin solo

Wunderland 雙人舞 (Wunderland選粹) 台灣首演

演出: Adiarys Almeida / Taras Domitro
編舞: Edwaard Liang
音樂: Philip Glass

垂死天鵝

演出: Svetlana Lunkina
編舞: Mikhail Fokine
音樂: Camille Saint-Saens ” Swan”

吉賽兒 雙人舞 (舞劇“吉賽兒”選粹)

演出: Maria Kochetkova / Carlo Di Lanno
編舞: Jean Coralli / Jules Perrot
音樂: Adolphe Adam

羅密歐與茱麗葉 雙人舞 (舞劇“羅密歐與茱麗葉”選粹)

演出: Elisa Badenes / Friedemann Vogel
編舞: John Cranko
音樂: Sergei Prokofiev

Mask 世界首演

演出: Svetlana Lunkina / Evan McKie
編舞: Douglas Lee
音樂: Vivaldi "Et In Terra Pax”

Multiplicity. Forms of Silence and Emptiness 台灣首演

演出: Elisa Carrillo Cabrera / Mikhail Kaniskin
編舞: Nacho Duato
音樂: Johann Sebastian Bach


Parting 台灣首演

演出: Evgenia Obraztsova / Igor Kolb
編舞: Yuri Smekalov
音樂: John Powell - Assassin's Tango

海盜 (舞劇“海盜”選粹)

演出: Adiarys Almeida ( 飾 Medora ) / Taras Domitro( 飾 Conrad) /Daniil Simkin ( 飾 Ali)
編舞: Marius Petipa
音樂: Adolphe Adam / Richardo Drigo

節目總長約140分鐘(含中場休息20分鐘)

如遇不可抗力因素,主辦單位有權變更部分演出內容。

更多節目介紹詳情請參考 黑潮藝術FB粉絲專頁https://www.facebook.com/artwave.tw/?ref=bookmarks
立 即 購 票